Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Физкультура и здоровье

Жить под девизом «В здоровом теле здоровый дух!» советуют руководитель физического воспитания – и это правильно! Вступайте в ряды сторонников здорового образа жизни, и тогда каждый день будет дарить Вам положительные эмоции, отличное настроение и желание идти только вперед к новым достижениям! Занятия спортом всей семьей – что может быть лучше для взрослых и детей?! Прислушайтесь к мудрым советам, и Ваша жизнь изменится к лучшему!

Десять советов родителям

Совет 1. Поддерживайте интерес ребёнка к занятиям физической культурой, ни в коем случае не выказывайте своё пренебрежение к физическому развитию.

Пример взрослых в этом вопросе чрезвычайно важен. Как вы относитесь к физической культуре, так будет относиться к ней и ваш ребёнок. Часто ребёнок живёт под грузом запретов: не бегай, не шуми, не кричи громко. А ущемление потребности в самовыражении больнее всего ударяет по самооценке и активности растущего человека. «Почему ты не делаешь зарядку? Почему так долго сидишь перед телевизором? Почему так поздно ложишься спать?» - всё это пустой звук для ребёнка. Родители должны хорошо знать потребности и возможности своего ребёнка и как можно полнее учитывать их.

Совет 2. Высокая самооценка – один из мощных стимулов для ребёнка выполнять любую работу, будь то домашнее задание или утренняя гимнастика. Всемерно поддерживайте в своём ребёнке высокую самооценку – поощряйте любое его достижение, и в ответ вы получите ещё большее старание. На занятиях физической культурой необходимо выдерживать единую «линию поведения» обоих родителей - не должно быть противоположных распоряжений (мама – «хватит бегать»; папа – «побегай ещё минут пять»). Если это происходит - ни о каком положительном отношении ребёнка к физкультуре просто не может быть и речи.

Совет 3. Наблюдайте за поведением и состоянием своего ребёнка во время занятий физическими упражнениями. Иногда родители не могут понять, почему ребёнок капризничает, не выполняет, казалось бы, элементарных распоряжений родителей. Причиной могут быть и усталость, и какое-то скрытое желание (например, ребёнок хочет быстрее закончить занятие физкультурой, чтобы посмотреть интересную телепередачу). Постарайтесь понять причину его негативных реакций. Не жалейте времени и внимания на то, чтобы установить с ним душевный контакт.

Совет 4. Ни в коем случае не настаивайте на продолжении тренировочного занятия, если по каким-то причинам ребёнок этого не хочет. Нужно, прежде всего, выяснить причину отказа, устранить её и только после этого продолжить занятие.

Совет 5. Не ругайте своего ребенка за временные неудачи. Ребёнок делает только первые шаги в неизвестном для него мире, а потому он очень болезненно реагирует на то, когда другие считают его слабым и неумелым. Особенно остро это проявляется, если родители не знают, как дать ребёнку понять, что они уважают его чувства, желания и мнение.

Совет 6. Важно определить индивидуальные приоритеты ребёнка в выборе физических упражнений. Практически всем детям нравятся подвижные игры, но бывают и исключения. Например, ребёнок хочет подражать своему любимому герою книги или кинофильма, но каких-то качеств, например, физической силы, ему не хватает. В этом случае не удивляйтесь, если ваш ребёнок вдруг попросит купить ему гантели или навесную перекладину для подтягивания.

Совет 7. Не меняйте слишком часто набор физических упражнений. Если комплекс ребёнку нравится, пусть он выполняет его как можно дольше, чтобы прочно усвоить тот или иной навык, движение.

Совет 8. Важно соблюдать культуру физических упражнений. Ни в коем случае не должно быть небрежности, исполнения «спустя рукава». Всё должно делаться «взаправду».

Совет 9. Не перегружайте ребёнка, учитывайте его возраст. Никогда не заставляйте ребёнка выполнять физические упражнения, если он этого не хочет. Приучайте его к физической культуре собственным примером.

Совет 10. Три незыблемых закона должны сопровождать вас в воспитании ребёнка: понимание, любовь и терпение.

Успехов вам и удачи!

Самое ценное благо, данное человеку, - это здоровье. Его основа закладывается с первых дней жизни ребенка, и поэтому одной из важнейших задач взрослого является сохранение и укрепление здоровья малыша.

Если хочешь быть здоров - прививайся!

Профилактические прививки проводятся в целях предупреждения, снижения уровня и ликвидации инфекционных заболеваний. При вакцинировании 3/4 населения исчезает риск эпидемии, в результате чего обеспечивается защита от заболевания.Риск развития тяжелой реакции на введение современной вакцины ничтожно мал и несравним с теми реакциями и последствиями, которые возникают в результате перенесенного инфекционного заболевания. При массовых отказах от профилактических прививок инфекции возвращаются. Иногда вакцина не может полностью предохранить от заболевания, но если заболевание произойдет, оно будет протекать гораздо легче, без осложнений. Согласно национальному календарю профилактических прививок в Республике Беларусь проводится плановая иммунизация против следующих инфекций: дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, туберкулез, вирусный гепатит В, грипп, пневмококковая, гемофильная инфекции. Проводится в определенные сроки жизни независимо от эпидемической обстановки. Родители должны помнить и заботиться о своевременном проведении прививок детям. Возраст ребенка, который обозначен в календаре для проведения той или иной прививки, является наиболее подходящим для ее проведения. Вот почему так желательно делать прививки в возрастные периоды, обозначенные в календаре. С течением времени иммунитет к той или другой инфекции может ослабевать, вакцину вводят повторно (ревакцинация). Кроме плановых профилактических прививок проводятся профилактические прививки по эпидемическим показаниям: против бешенства, вирусного гепатита А  и др.

Профилактические прививки проводятся в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь населению Республики Беларусь. Профилактические прививки осуществляются с учетом показаний и противопоказаний к их проведению, в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией. Перед прививкой врач проводит медицинский осмотр пациента. Информация о проведении вносится в медицинские документы пациента. 

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЩИТИТЕСЬ ОТ ИНФЕКЦИЙ!БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Профилактика гриппа

Основные рекомендации:

Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель.

  • Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах.
  • Старайтесь не прикасаться ко рту и носу.
  • Соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу.
  • Увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывайте окна.
  • Используйте защитные маски при контакте с больным человеком.
  • Придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Что делать, если ребенок заболел?

  • При заболевании ребенка обратитесь за медицинской помощью к врачу, вызывайте врача на дом.
  • Давайте ребенку много жидкости (сок, воду).
  • Создайте ребенку комфортные условия, успокойте его.
  • Выполняйте рекомендации врача.
  • Держите салфетки и корзину для использованных салфеток на расстоянии, удобном для больного.

Рекомендации по уходу за больным дома:

  • Изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстояние не менее 1 метра от окружающих.
  • Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным с использованием масок.
  • Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным. Выделите отдельные полотенца каждому члену семьи.
  • Кроме лиц, осуществляющих уход, больного не должны посещать другие посетители.
  • По возможности, только один взрослый в доме должен осуществлять уход за больным.
  • Беременным женщинам не рекомендуется ухаживать за больным.
  • Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной.
  • Содержите помещение в чистоте, используя моющие средства.

Рекомендации для лиц с симптомами ОРИ

  • При плохом самочувствии следует оставаться дома и выполнять рекомендации врача, по возможности держаться от здоровых людей на расстоянии (1 метр).
  • Отдыхайте, принимайте большое количество жидкости.
  • Закрывайте рот и нос при кашле или чихании носовым платком или одноразовыми салфетками. Утилизируйте этот материал сразу после использования или стирайте его и проглаживайте утюгом. Мойте руки сразу после контакта с выделениями из дыхательных путей!
  • Носите маску, если находитесь на общей территории дома поблизости от других людей.
  • Сообщите своим близким и друзьям о болезни.

Рекомендации по использованию масок

  • Ношение масок обязательно для лиц, имеющих тесный контакт с больным пациентом
  • Аккуратно надевайте маску, чтобы она закрывала рот и нос, и завязывайте ее, чтобы пространство между лицом и маской было как можно меньше.
  • При использовании маски старайтесь не прикасаться к ней.
  • Прикоснувшись к использованной маске, например при снятии, вымойте руки водой с мылом или с использованием средств для дезинфекции рук на спиртовой основе.
  • Заменяйте использованную маску на новую, как только использованная маска станет сырой (влажной).
  • Не используйте повторно одноразовые маски.
  • Выбрасывайте одноразовые маски после каждого использования и утилизируйте их сразу после снятия.

Рекомендации для родителей и опекунов:

  • Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • Научите детей кашлять и чихать в салфетку или при отсутствии салфетки, в изгиб локтя.
  • Рекомендуйте детям не подходить к больным ближе, чем на полтора-два метра.
  • Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы).
  • Воздержитесь от частых посещений мест скопления людей.
  • Если ребенок контактировал с больным гриппом, проконсультируйтесь с врачом о необходимости приема антивирусных средств для предупреждения заболевания.

 

Профилактика коронавирусной инфекции

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта