Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Организация питания в дошкольном учреждении

Питание в яслях-саду организовано в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и нормами.

Дети получают 3-х разовое питание. 

График приема пищи составлен с учетом возраста воспитанников в соответствие с учебной программой дошкольного образования и санитарными правилами и нормами.

Для получения детьми питания, технологами отдела по образованию Кобринского райисполкома разработано 10-ти дневное меню, которое утверждено Кобринским ЗУГиЭ.

При организации питания учитываются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах. В меню представлены разнообразные блюда. В  рацион детей включены молочные продукты, мясо и рыба, овощи и фрукты, различные крупы и макароны, хлебобулочные изделия. Питание детей осуществляется согласно примерных двухнедельных рационов питания, которые составлены с учетом норм потребления пищевых веществ и энергии, дифференцированны по возрасту обучающихся и воспитанников, составлены с учетом сезонности (летне-осенний, зимне-весенний периоды), разнообразия и сочетания пищевых продуктов, способов их кулинарной обработки. При разработке дневных рационов учтены основные приемы пищи в течение дня, которые предусмотрены через каждые 3,5-4 часа.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2016 года №126 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 года №317"   предусматривает изменение размера взимания с родителей (законных представителей) платы за питание детей. Устанавливается, что плата за питание детей взимается в размере 100 процентов (ранее 60 процентов) от действующих денежных норм расходов на питание в день а одного воспитанника в зависимости от возраста, вида и режима работы дошкольного учреждения.

Плата родителей за питание детей в учреждениях дошкольного образования:

-  снижается на 50 процентов для семей,  имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет (заявление и копия удостоверения многодетной семьи);

- снижается на 30 процентов -  для семей, у которых двое детей посещают дошкольное учреждение (заявление и справку о составе семьи и месте жительства);

- не взимается:

с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека и др.

с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан.

При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители воспитанника обязаны накануне (за один день) письменно или устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка.

На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.08.2023 года №555 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013г.№317» нормы на питание с 27.08.2023 года составляют:

                     - ясли- 3,59 рублей в день;

                     - сад – 4,71 рублей в день.

Оплата за питание в детском саду производится не позднее 25 числа текущего месяца в любом отделении сберегательного банка по квитанции, которую  выдаёт воспитатель группы, с предоставлением подтверждающего документа об оплате . Справки о начислении родительской оплаты за питание можно получить по телефону централизованной бухгалтерии 9-45-01 
ПРИМЕЧАНИЕ: начисление оплаты за питание производиться на месяц вперёд, с учетом перерасчёта за посещённые дни предыдущего месяца.

Разделы сайта