Правила приёма и отчисления из учреждения дошкольного образования

Общие требования к приему (зачислению) лиц для получения дошкольного образования (статья 140 Кодекса Республики Беларусь об образовании)

1. Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется на основании:

1.1. заявления законного представителя этого лица;

1.2. медицинской справки о состоянии здоровья;

1.3. направления, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения учреждения образования, – для получения дошкольного образования в государственных учреждениях образования, частных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, финансирование части расходов которых осуществляется за счет средств местных бюджетов;

1.4. заключения врачебно-консультационной комиссии – для получения дошкольного образования на дому, в санаторных детских садах, санаторных группах учреждений образования, иных организаций, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дошкольного образования;

1.5. заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для лиц с особенностями психофизического развития.

Направления в учреждения дошкольного образования выдаются в отделе по образованию Кобринского райисполкома (г. Кобрин, ул. Суворова,25,каб.513; понедельник, пятница 8.00-13.00; вторник 14.00-20.00) только законным представителям ребенка (родители, опекуны, усыновители) при предъявлении документа, удостоверяющего личность законного представителя ребенка, свидетельства о рождении ребенка.

Отчисление воспитанников из учреждения образования производится по письменному заявлению законных представителей детей с указанием причины и предоставлением квитанции об оплате за питание.

Подпунктом 5.9. пункта 5 статьи 68 Кодекса Республики Беларусь об образовании определено, что досрочное прекращение образовательных отношений (отчисление) по инициативе учреждения образования, организации, реализующей образовательные программы научно-ориентированного образования, иной организации, индивидуального предпринимателя, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в случае: непрерывного отсутствия на занятиях без уважительных причин более 30 дней воспитанника, осваивающего содержание образовательной программы дошкольного образования или образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования.

В разъяснении вопроса посещаемости детей дошкольных учреждений Министерством образования Республики Беларусь указаны примеры уважительных обстоятельств, по которым ребенок может не посещать с предоставлением  подтверждающего документа:

• болезнь ребенка;
  • санаторно-­курортное лечение;
  • пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);
  • неблагоприятная эпидемиологическая ситуация;
  • наличие листка временной нетрудоспособности у законных представителей воспитанника;
  • отпуск законных представителей воспитанника;
  • служебная командировка законных представителей воспитанника;
  • выходные дни законных представителей воспитанника, в том числе работающих по режиму гибкого рабочего времени, по графику сменности, по предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю;
  • дистанционная работа законных представителей воспитанника в период эпидемического подъема заболеваемости;
  • временная потеря работы законных представителей воспитанника или простой организации, в которой они работают;
  • каникулы (летние — 92 календарных дней, зимние — 10 календарных дней, весенние — 10 календарных дней);
  • предписание санитарно-­эпидемиологической службы о закрытии учреждения дошкольного образования;
  • наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;
  • непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников).

ИНФОРМАЦИЯ: Вы можете посещать  детский сад по гибкому режиму без организации питания и дневного сна. Продолжительность такого посещения до 3, 5 часов в день. Соответственно  оплата за посещение дошкольного учреждения в этот период не производится. При этом и ребёнок из дошкольного учреждения не отчисляется. Для перевода на гибкий режим посещения необходимо написать заявление у заведующего учреждением.